FR, 25. 9. 2015, 20 Uhr: "Cathedral" - Jazz in der Christuskirche

Eröffnungskonzert mit Orgel, Saxofon, Bass und Stimme

 

In ihrem aktuellen Programm „Cathedral“ interpretieren Vitold Rek, Peter Reiter und Miriam Ast Jazz Standards sowie eigene Kompositionen von Vitold Rek – Jazz in der Kirche, inspiriert von polnischer Volksmusik. Die musikalische Spannweite reicht von Duke Ellington, George Gershwin und anderen über Klezmer bis zu polnischer Folklore mit viel Groove und Improvisation. Ein hoch interessanter Brückenschlag über die Kontinente!

 

Eine Kooperation von Dreimalklingeln e. V., upart e. V. und der Gemeinde Christuskirche Mainz. Eintritt frei, Spenden erbeten.

Samstag, 26. 9. 2015

(Die Nummern beziehen sich auf den Übersichtsplan im Flyer,

Download siehe "Aktuell")

 

(03) SPD Neustadtladen, Lessingplatz 12
14:00 Uhr: Eröffnung "Dürfen wir wiederkommen?"
 - Bilder aus einem Malworkshop mit Mädchen aus Flüchtlingsfamilien

(03) SPD Neustadtladen, Lessingplatz 12
14:30 Uhr: „HeimWEH“, Lesung mit Klaus Köhler

(08) Cardabela Buchladen, Frauenlobstraße 40
14:00 Uhr: Eymard Toledo liest „Bené - schneller als das schnellste Huhn“

(B) Thomas Herbold, Wallaustraße 13
15:00 Uhr: Nathalia Grotenhuis: Klingende Räume

(08) Cardabela Buchladen, Frauenlobstraße 40
15:30 Uhr: Eymard Toledo liest „Bené - schneller als das schnellste Huhn“

(11) Dominikanerkloster St. Bonifaz, Gartenfeldstraße 2
15:30 Uhr: Will Menter, Klangperformance I

(18) Christiane Schauder und Minas, Taunusstraße 5
16:00 Uhr: Minas liest Jürgen Kross „Abendmahl oder Wessen der Körper auch ist“

(B) Thomas Herbold, Wallaustraße 13
16:30 Uhr: Nathalia Grotenhuis: Klingende Räume

(08) Cardabela Buchladen, Frauenlobstraße 40
17:00 Uhr: Eymard Toledo liest „Bené - schneller als das schnellste Huhn“

(11) Dominikanerkloster St. Bonifaz, Gartenfeldstraße 2
17:30 Uhr: Will Menter, Klangperformance II

(13) Kumad Singh und Marga Buhrmann-Singh, Heidelbergerfassgasse 14
18:00 Uhr: Nathalia Grotenhuis: Klingende Räume

(08) Cardabela Buchladen, Frauenlobstraße 40
18:30 Uhr: Eymard Toledo liest „Bené - schneller als das schnellste Huhn“

(C) Atelier Christiane Schauder, Schießgartenstraße 10 A

20:00 Uhr: Jazz mit Julian Camargo (Schlagzeug) und Nicolas Hering (Klavier, Synthesizer)

Sonntag, 27. 9. 2015

(Die Nummern beziehen sich auf den Übersichtsplan im Flyer,

Download siehe "Aktuell")

 

(17) Ricarda Bard und Hermann Bäumer, Rheinallee 3D
12:00 Uhr: Noemi Nagy und Marija Milosavljević, Traversflöten

(18) Christiane Schauder und Minas, Taunusstraße 5
12:30 Uhr: Nathalia Grotenhuis: Klingende Räume

(08) Cardabela Buchladen, Frauenlobstraße 40
13:00 Uhr: Eymard Toledo liest „Bené - schneller als das schnellste Huhn“

(12) Bettina Klumpe und Volker Ihm, Leibnizstraße 3
13:30 Uhr: Noemi Nagy und Marija Milosavljević, Traversflöten

(13) Kumad Singh und Marga Buhrmann-Singh, Heidelbergerfassgasse 14
14:00 Uhr: Will Menter, Klangperformance III

(06) Eva Felgner und Andreas Schnura, Kurfürstenstraße 18
14:00 Uhr: Nathalia Grotenhuis: Klingende Räume

(08) Cardabela Buchladen, Frauenlobstraße 40
14:30 Uhr: Eymard Toledo liest „Bené - schneller als das schnellste Huhn“

(B) Thomas Herbold, Wallaustraße 13
15:00 Uhr: Nathalia Grotenhuis: Klingende Räume

(04) Astrid Becker und Rainer Christ, Josefsstraße 37
15:00 Uhr: „HeimWEH“, Lesung mit Klaus Köhler

(07) Matthias Klöckner, Frauenlobstraße 22 A
15:30 Uhr: Noemi Nagy und Marija Milosavljević, Traversflöten

(18) Christiane Schauder und Minas, Taunusstraße 5
16:00 Uhr: Minas liest Jürgen Kross „Abendmahl oder Wessen der Körper auch ist“

(08) Cardabela Buchladen, Frauenlobstraße 40
16:30 Uhr: Eymard Toledo liest „Bené - schneller als das schnellste Huhn“

(B) Thomas Herbold, Wallaustraße 13
16:30 Uhr: Nathalia Grotenhuis: Klingende Räume

(04) Astrid Becker und Rainer Christ, Josefsstraße 37
17:00 Uhr: Noemi Nagy und Marija Milosavljević, Traversflöten

(17) Ricarda Bard und Hermann Bäumer, Rheinallee 3D
17:00 Uhr: „HeimWEH“, Lesung mit Klaus Köhler

(11) Dominikanerkloster St. Bonifaz, Gartenfeldstraße 2
17:30 Uhr: Will Menter, Klangperformance IV

(08) Cardabela Buchladen, Frauenlobstraße 40
18:00 Uhr: Eymard Toledo liest „Bené - schneller als das schnellste Huhn“

(17) Ricarda Bard und Hermann Bäumer, Rheinallee 3D
18:00 Uhr: Nicolas Hering (Klavier, Synthesizer) und Julian Camargo (Schlagzeug)

(18) Christiane Schauder und Minas, Taunusstraße 5
18:30 Uhr: Noemi Nagy und Marija Milosavljević, Traversflöten

(13) Kumad Singh und Marga Buhrmann-Singh, Heidelbergerfassgasse 14
19:00 Uhr: Nathalia Grotenhuis: Klingende Räume